castellanogallegoinglés
 
 
 
CITIC - Centro de Investigación TIC  
youtube_citic  linkedin_citic   facebook_citic   twitter_citic   google+_citic  Universidade da Coruña

Eventos pasados

Machine Learning Workshop Galicia 2017

De 19 de octubre de 2017 a 19 de octubre de 2017
Salón de actos de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería - USC

En los últimos años el interés de la industria y de la comunidad investigadora por las tecnologías asociadas al Aprendizaje Máquina o Machine Learning se ha incrementado notablemente. Con la irrupción de las tecnologías Big Data, la mejora en los algoritmos de aprendizaje, y la aparición del Deep Learning, esta tecnología se ha convertido en un referente en casi cualquier campo de conocimiento.

A pesar de todos los beneficios para la sociedad y la industria, su potencial máximo está aún por explotar, por lo que tenemos por delante un futuro lleno de nuevos retos y oportunidades.

ORGANIZAN:

  • CITIUS
  • CESGA
  • CITIC
  • ATLANTTIC
PROGRAMA:
 
9:00 - 9:30 Registro
9:30 - 9:45 Acto de apertura
9:45 - 10:15 Ponencia invitada. «Deep Learning at HPE», Sorin Cristian Cheran
 
10:15 - 11:30 Sesión de comunicaciones I. Modera: David Mera
  • «Análisis automático de estructuras tubulares. Aplicaciones en enfermedades de aorta», Pablo G Tahoces, Luis Alvarez, Agustín Trujillo, Carmelo Cuenca, Ester González, Julio Esclarín, Luis Gómez, Luis Mazorra, Miguel Aleman-Flores e Jose Carreira (CiTIUS, ULPGC e CHUS)
  • «Análisis de stress y sueño aplicando machine learning sobre wearables comerciales de pulsera», Francisco de Arriba-Pérez, Manuel Caeiro-Rodríguez e Juan M. Santos-Gago (AtlanTTic)
  • «Morphologic sub-classification of cervical tumors by using machine-learning technique», César Catarina, Luis Goméz, David Macías e Mario Federico (H.U.G.C.Dr. Negrín e ULPGC)
  • «Reconstrucción de imágenes tomográficas mediante Machine Learning», Xosé Fernández, David Mera e Andrés Gómez (CiTIUS e CESGA)
  • «A modular approach to online monitoring of laser-based 3D printing using deep image features», Adrián Pallás, Anton Garcia e Verónica Panadeiro (AIMEN Technology Center)
11:30 - 12:00 Pausa para el café
 
12:00 - 14:00 Sesión de comunicaciones II. Modera: Ricardo Cao
  • «Automatic Image Cropping based on Aesthetics Prediction using CNNs», Jorge Rodríguez-Araújo e Antón García-Díaz (Abraia Software)
  • «Demographics Analysis», Pablo Dago-Casas (Gradiant)
  • «Mecanismos de selección de target orientado a marketing online: Vippter», Manuel López-Vizcaíno, Carlos Dafonte, Francisco Novoa, Daniel Garabato e Marco Álvarez (UDC - CiTIC)
  • «Machine Learning para la Generación de Contenido en Lenguaje Natural», Silvia García Méndez, Milagros Fernández Gavilanes, Jonathan Juncal Martínez, Enrique Costa Montenegro e Francisco Javier González Castaño (AtlanTTic)
  • «Generación automática de descripciones lingüísticas de datos en meteorología usando metaheurísticas», Andrea Cascallar Fuentes, Alejandro Ramos Soto e Alberto Bugarín (CiTIUS)
  • «Retos del detector de historias en un entorno real», Héctor Cerezo Costas, Miguel Ángel Silva Miguélez (Gradiant)
  • «Detección de concept drift en minería de procesos mediante agrupamiento jerárquico de trazas», Victor Gallego, Juan Vidal e Manuel Lama (CiTIUS)
  • «Aceleración del algoritmo Fast-mRMR para selección de características en sistemas multinúcleo», Borja Freire Castro, Jorge Gonzalez Domínguez, Verónica Bolón Canedo e Juan Touriño (CITIC)
14:00 - 15:15 Pausa para la comida
 
15:15 - 16:30 Sesión de comunicaciones III. Modera: Andrés Gómez
  • «Método de selección de características distribuido basado en medidas de complejidad de datos», Laura Morán Fernández, Verónica Bolón Canedo e Amparo Alonso-Betanzos (CITIC)
  • «Face Anti-Spoofing for Mobile Devices», Artur Costa-Pazo e David Jiménez-Cabello (Gradiant)
  • «BD|CESGA: Anomaly Detection at Scale with HBase and Spark», Javier López Cacheiro (CESGA)
  • «Nerea, un Asistente Virtual para la fábrica 4.0 e IoT», Anxo Feijóo Lorenzo, Pedro Pérez Gabriel e Nerea Vilela (ECOMT)
  • «Machine Learning: retos y experiencias», Gregorio González Saavedra (FINSA)
16:30 - 17:00 Pausa para el café
 
17:00 - 18:15 Sesión de comunicaciones IV. Modera: Milagros Fernández
  • «Predicción de la calidad de un proceso industrial en tiempo real», María López Ramírez, Sonia Quiroga Fernández, Ángel Dacal Nieto, Xián Boullosa Trigo y Víctor Alonso Ramos (CTAG)
  • «Hyper-parametric search using HPC infrastructures for Tensorflow», Gonzalo Ferro y Carmen Cotelo (CESGA)
  • «Aprendizaje en grandes volúmenes de datos mediante un nuevo método distribuido y no iterativo para redes de neuronas de una capa», Óscar Fontenla-Romero, Marcelo Gómez-Casal, Bertha Guijarro-Berdiñas y Beatriz Pérez-Sánchez (CITIC)
  • «Segmentación Automática de Ortofotografías Aéreas del PNOA», Jorge Naya Macias, Raquel Dosil Lago y Emilio Abad Vidal (Gradiant y CESGA)
  • «Detección y tracking de objetos en vídeo», Brais Bosquet, Mauro Fernández-Sanjurjo, Manuel Mucientes y Victor Brea (CiTIUS)
18:15 - 18:30 Acto de clausura
 
COMITÉ CIENTÍFICO:
  • Ricardo Cao, CITIC (UDC), ITMATI
  • David Mera Pérez, CiTIUS (USC)
  • Féliz Díaz Hermida, CiTIUS (USC)
  • Milagros Fernández Gavilanes, AtlanTIC (UVIGO)

COLABORAN:

  • Rede de Tecnoloxías Cloud e Big Data para HPC
  • Clúster TIC Galicia
  • USC
  • UDC
  • UVigo

​Más información en este enlace

EL CENTRO

ÁREAS TECNOLÓGICAS

PROYECTOS

ACTIVIDAD

OFICINA DE PRENSA

FUNDACIÓN

CONTACTO